Pós-Graduação

Agenda de Defesas

 

Defesas de Mestrado


Nome: Thalita Soto Riva
Orientador: Fabiana Augusta Alves Jardim
Título: Ecos do silêncio quebrado: um estudo sobre os efeitos da aplicação da Lei 10.639/03 em uma Escola Municipal de Educação Infantil de São Paulo
Data: 28/06/2024
Horário: 09:30 - Local: Sala 116 Bloco B | Faculdade de Educação da USP
Mariana Martha de Cerqueira Silva - IP USP
Monika Weronika Dowbor - UFPel


Nome: Maria Sonia Henrique
Orientador: Anete Abramowicz
Título: Estudantes africanos e haitianos na Educação Básica do município de São Paulo: gestão escolar perspectivas e trajetórias
Data: 01/07/2024
Horário: 14:00 - Local: Sala 114 Bloco B | Faculdade de Educação da USP
Tatiane Cosentino Rodrigues - UFSCar
Cristina Teodoro - UNILAB


Nome: Marina Santiago Gonçalves Almoinha
Orientador: Martha Marandino
Título: Diálogos entre crianças e ciência por trás da tela do computador: análise de aspectos sobre Natureza da Ciência e relação Ciência-Tecnologia-Sociedade-Ambiente em oficinas no contexto remoto
Data: 04/07/2024
Horário: 14:00 - Local: Sala 114 Bloco B | Faculdade de Educação da USP
Pedro Donizete Colombo Júnior - UFMT
Daniela Lopes Scarpa - IB USP


Nome: Rebeca Schneider Mesquita
Orientador: Maria Cristina Machado Kupfer
Título: O professor da Educação Infantil como suporte para a abertura das crianças autistas aos seus pares
Data: 05/07/2024
Horário: 14:00 - Local: Sala 116 Bloco B | Faculdade de Educação da USP
Paula Fontana Fonseca - Unib
Marise Bartolozzi Bastos - Unib


Nome: Marcio Rogerio Ferreira de Souza
Orientador: Maria Eliza Mattosinho Bernardes
Título: A presencialidade na formação continuada no contexto da pandemia de COVID-19: estudo de caso em uma escola municipal da Zona Leste de São Paulo
Data: 16/07/2024
Horário: 14:00 - Local: Sala 114 Bloco B | Faculdade de Educação da USP
Mara Aparecida de Castilho Lopes - EACH USP
Leandro Key Higuchi Yanaze - UNIFESP


Nome: Arlene Marta da Silva Gomes
Orientador: Jacqueline Moraes Teixeira
Título: Marabaixo: O processo de implementação do Projeto Afroamapaensises como uma Política Pública Educacional no Município de Macapá - AP
Data: 17/07/2024
Horário: 10:00 - Local: Sala 114 Bloco B | Faculdade de Educação da USP
Crislei de Oliveira Custódio - Instituto Vladimir Herzog
Olavo Fagundes da Silva - SME/Florianópolis


Nome: Lívia Lima Paiva
Orientador: Elizabeth dos Santos Braga
Título: Espaço e educação: relação escola-comunidade e relações de ensino em uma escola da periferia do Rio Pequeno, Butantã, São Paulo
Data: 05/08/2024
Horário: 14:00 - Local: Sala 114 Bloco B | Faculdade de Educação da USP
Amélia Luisa Damiani - FFLCH USP
Ana Lúcia Horta Nogueira - UNICAMP


Defesas de Doutorado


Nome: Eugénia Emília Sacala Kosi
Orientador: Valdir Heitor Barzotto
Título: Yawu A Mindele: o discurso da inclusão, dos documentos oficiais sobre língua (e seu ensino) às comunidades locais
Data: 19/06/2024
Horário: 09:00 - Local: A ser divulgado.
André Campos Mesquita - FATEC
Adilson Crepalde - UEMS
Crysna Bomjardim da Silva Carmo - UNEB
Emerson de Pietri - FEUSP


Nome: Ágatha Marine Pontes Marega
Orientador: Maria Eliza Mattosinho Bernardes
Título: Atividade de estudo na adolescência: uma intervenção na atividade pedagógica no 6o ano do ensino fundamental
Data: 28/06/2024
Horário: 14:00 - Local: Sala 114 Bloco B | Faculdade de Educação da USP
Fernando Wolff Mendonça - UEM
Flávia da Silva Ferreira Asbahr - UNESP
Marta Sueli de Faria Sforni - UEM
Bernardete Angelina Gatti - RUSP


Nome: Maria de Jesus Marques Silva
Orientador: Jose Marcelino de Rezende Pinto
Título: UM ESTUDO SOBRE O PROINFÂNCIA NO PIAUÍ: CONTRIBUIÇÕES PARA O CUMPRIMENTO DO DIREITO À EDUCAÇÃO INFANTIL (2008-2018)
Data: 02/07/2024
Horário: 14:00 - Local: Sala 114 Bloco B | Faculdade de Educação da USP
Daniel Tojeira Cara - FEUSP
Teise de Oliveira Guaranha Garcia - FFCLRP/USP
Maria Carmem Bezerra Lima - UESPI
Lucineide Barros Medeiros - UESPI


Nome: Ana Luzia Alvares de Laporte
Orientador: Sonia Maria Portella Kruppa
Título: EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA E ECONOMIA SOLIDÁRIA NA AMÉRICA LATINA: A UNIVERSIDADE EM DISPUTA NAS TRAJETÓRIAS DA USP/BRASIL E UDELAR/URUGUAI
Data: 14/08/2024
Horário: 14:00 - Local: Sala 120 Bloco B | Faculdade de Educação da USP
Felipe Stevenazzi Alén - UDELAR
Lais Silveira Fraga - UNICAMP
Henrique Tahan Novaes - Unesp
Reinaldo Pacheco da Costa - EP USP