Pós-Graduação

Agenda de Defesas

 

Defesas de Mestrado


Nome: Acainã Luiz de Azevedo
Orientador: Katia Maria Abud
Título: Quando a Pedagogia e a História se encontram: contribuições para a formação em Ensino de História nos cursos de Pedagogia
Data: 07/10/2022
Horário: 14:00 - Local: https://stream.meet.google.com/stream/743566aa-e7c9-4063-b4a3-24b2e03a9528
Aaron Sena Cerqueira Reis - Estácio
Raquel Glezer - FFLCH USP


Nome: Nana Corrêa Navarro
Orientador: Rinaldo Voltolini
Título: O laço professor-aluno com entraves estruturais e a construção de um coletivo
Data: 14/10/2022
Horário: 14:00 - Local: https://stream.meet.google.com/stream/9c7292b3-17a6-4976-b844-d33488272e89
Marise Bartolozzi Bastos - Inst. Sedes Sapientiae
Paula Fontana Fonseca - IP/USP


Nome: Larissa Jordão Pino
Orientador: Jose Marcelino de Rezende Pinto
Título: TIO SAM, EM QUANTO FECHA A CONTA?: Ciência sem Fronteiras , o sonho de internacionalização das Universidades brasileiras e o custo da mobilidade estudantil rumo às Universidades Estadunidenses (2011-2016)
Data: 07/11/2022
Horário: 09:00 - Local: https://stream.meet.google.com/stream/e35a6b9e-1619-4846-98d0-44f1f05170db
Nelson Cardoso do Amaral - UFG
Lalo Watanabe Minto - Unicamp


Defesas de Doutorado


Nome: Fernanda Trindade Luciani
Orientador: Dislane Zerbinatti Moraes
Título: Formar para quê? Reformas curriculares em escolas de elite de São Paulo no século 21
Data: 07/10/2022
Horário: 09:30 - Local: Sala 116 do Bloco B | https://youtu.be/dY0H7bG5fqQ
Maria da Graça Jacintho Setton - FEUSP
Maria Alice Nogueira - UFMG
Eneida Otto Shiroma - UFSC
Roberto Catelli - 0


Nome: Carlos Eduardo Bizzocchi
Orientador: Elio Carlos Ricardo
Título: Ginásios Orientados para o Trabalho (GOTs): caminhos e descaminhos de um modelo educacional a serviço do desenvolvimento econômico
Data: 14/10/2022
Horário: 14:00 - Local: Sala 116 do Bloco B | https://youtu.be/gHp1s0aWG2Q
Sergio Roberto Chaves Junior - UFPR
Ana Luiza Jesus da Costa - FEUSP
Daniel Ferraz Chiozzini - PUC-SP
Norberto Dallabrida - UDESC


Nome: Vanessa de Sales Marruche
Orientador: Rita de Cássia Gallego
Título: ESTÁGIOS CURRICULARES SUPERVISIONADOS: ASPECTOS POSITIVOS, DIFICULDADES E MELHORIAS NA PERSPECTIVA DE ALUNOS-PROFESSORES DE INGLÊS DE UMA LICENCIATURA NO AMAZONAS
Data: 21/10/2022
Horário: 14:00 - Local: https://stream.meet.google.com/stream/77087767-ee6c-4302-8478-4baf4b7166d7
Maria Isabel de Almeida - FEUSP
Edith Santos Corrêa - UFAM
Elizeu Clementino de Souza - UNEB
Bruce Patrick Osborne - UFA


Nome: Vinicius Kapicius Plessim
Orientador: Katiene Nogueira da Silva
Título: As diferentes artes de produzir sentidos e comportamentos na Escola Municipal Aquino de Araújo: Um estudo sobre as categorias do juízo professoral na instituição (1956 – 2020)
Data: 24/10/2022
Horário: 14:00 - Local: Sala 116 do Bloco B | https://youtu.be/DPL6teflTBo
José Cláudio Sooma Silva - UFRJ
Ana Laura Godinho Lima - FEUSP
Ruy de Deus e Mello Neto - UFC
Giseli Cristina do Vale Gatti - UNIUBE


Nome: Alexandre Silva Bortolini de Castro
Orientador: Claudia Pereira Vianna
Título: Falar de gênero para construir a democracia: O ciclo da política educacional em gênero e diversidade sexual (2003-2018)
Data: 26/10/2022
Horário: 14:00 - Local: https://stream.meet.google.com/stream/3e8ff298-de55-4210-8fa1-ca946f1bf034
Denise Carreira Soares - Ação Educativa
Rafael de La Dehesa - CUNY
Jacqueline Moraes Teixeira - FEUSP
Bruna Andrade Irineu - UFMT


Nome: Marina Mendes da Costa
Orientador: Rita de Cássia Gallego
Título: ENTRE AJUSTES E DESAJUSTES: REPRESENTAÇÕES DO TRABALHO DOCENTE NO CAMPO EDUCACIONAL BRASILEIRO E AS CONFERÊNCIAS INTERNACIONAIS DE INSTRUÇÃO PÚBLICA DO BIE/UNESCO (1950-1970)
Data: 26/10/2022
Horário: 14:00 - Local: Sala 116 do Bloco B | https://youtu.be/NUHcFKf-cig
António Carlos da Luz Correia - Univ. de Lisboa
Diana Gonçalves Vidal - FEUSP
Regina Cândida Ellero Gualtieri - UNIFESP
Rosario Silvana Genta Lugli - UNIFESP


Nome: Sabrina da Paixão Bresio
Orientador: Rogério de Almeida
Título: Acordes de anima para uma polifonia do feminino: leituras mitopoéticas e travessias formativas
Data: 26/10/2022
Horário: 14:00 - Local: https://stream.meet.google.com/stream/8ea9768b-da70-4f26-a04d-4894c8247349
Heloisa Juncklaus Preis Moraes - UNISUL
Elni Elisa Willms - UFMT
Katia Rubio - FEUSP
Fabiana de Pontes Rubira - FECAF


Nome: Daniela Figueiredo Canguçú
Orientador: Celso Fernando Favaretto
Título: V e s t í g i o s do surrealismo na interpretação lacaniana: colagem, disparate e loucura lúcida
Data: 27/10/2022
Horário: 16:00 - Local: Sala 114 do Bloco B - FEUSP
Tânia Cristina Rivera - UFF
Andrea Carvalho Bezerra de Menezes Masagão - Unicamp
Christian Ingo Lenz Dunker - IP/USP
Paula Priscila Braga - UFABC


Nome: Carlos Cesar Almeida Furquim Pereira
Orientador: Marta Maria Chagas de Carvalho
Título: As escolas de surdos na cidade de São Paulo: cultura escolar, história e representações (1929-1969)
Data: 31/10/2022
Horário: 14:00 - Local: Sala 116 do Bloco B
José Geraldo Silveira Bueno - PUC-SP
Maurilane de Souza Biccas - FEUSP
Maria Rita de Almeida Toledo - UNIFESP
Antonio Simplicio de Almeida Neto - UNIFESP


Nome: Alexandre Medeiros de Oliveira
Orientador: Patricia Dias Prado
Título: Brincar, Imaginar, Criar - A iniciação artística com crianças e a poética na educação
Data: 04/11/2022
Horário: 09:00 - Local: Sala 116 do Bloco B | Link a ser divulgado
Lilian Freitas Vilela - UNESP
Soraia Chung Saura - EEFE/USP
Lenira Peral Rengel - UFBA
Sandra Mara da Cunha - UDESC


Nome: Tiago de Moraes Tavares de Lima
Orientador: Rinaldo Voltolini
Título: Da inclusão à educação: tensões e possibilidades
Data: 04/11/2022
Horário: 14:00 - Local: https://stream.meet.google.com/stream/e1b794b0-e758-4e32-bebf-c0417c869646
Kelly Cristina Brandão da Silva - Unicamp
Monica Maria Farid Rahme - UFMG
Marise Bartolozzi Bastos - Sedes Sapientiae
Douglas Emiliano Batista - FEUSP