Pós-Graduação

Subcomissões

 

COMISSÃO DE BOLSAS

Competência                                                                                                                         

Propor à CPG a política de atribuição de bolsas a estudantes de Programa, assessorando-a permanentemente na implementação e desenvolvimento dessa política.

Estabelecer critérios e procedimentos para a seleção de candidatos/as e para a distribuição de bolsas no âmbito do Programa, submetendo-os à aprovação da CPG.

Proceder à seleção de candidatos/as mediante análise dos projetos e demais documentos, de acordo com critérios definidos.

Avaliar relatórios de andamento de pesquisa de bolsistas.

Composição                                                                                                                       

Órgão Titular Suplente
coordenação José Sérgio F.de Carvalho Carla Biancha Angelucci
Representação Docente Cristiane M. C. Gottshalck
Representação Discente Luciana S. Galzerano Miriam F. Muramoto
Área de Educação Científica,
Matemática e Tecnológica
Raquel Milan Manoel Oriosvaldo de Moura
Área de Estado, Sociedade e Educação Rubens Barbosa de Camargo
Área de Cultura, Filosofia e História da Educação Marcos S. Pagotto-Euzébio Katia Rubio
Área de Educação e Ciências Sociais Anete Abramowicz Teresa C.R. Rego de Moraes
Área de Educação, Linguagem e Psicologia Neide L. de Rezende Viviane Potenza G. P. Fonseca
Área de Formação, Currículo e Práticas Pedagógicas Dislane Zerbinatti Moraes Karina S. Maldonado Molina

 

COMISSÃO DO PROGRAMA DE APERFEIÇOAMENTO DE ENSINO – PAE

Competência

De acordo com a Portaria GR 3.588,de 2005:

Artigo 9º – À Comissão Coordenadora do PAE na Unidade compete:                         

I – estabelecer e divulgar critérios de inscrição e seleção dos candidatos;   

II – selecionar os candidatos inscritos e indicar dentre eles os que receberão auxílio financeiro mensal;

III – ao final do período, avaliar o aproveitamento dos alunos através de relatórios.

Composição     

Agnaldo Arroio -coordenador

Elie George G. Ghanem Junior (docente)

Iracema Nascimento (docente)

Mônica Appezzato Pinazza (docente)

Miriam Fernandes (discente)