Graduação

Comissão de Graduação

 

A Comissão de Graduação (CG) tem a função de zelar pela execução dos programas de ensino e propor modificações na estrutura curricular dos cursos de graduação oferecidos pela FEUSP (Licenciatura em Pedagogia) e pela FEUSP em parceria com outras unidades da Universidade de São Paulo (Demais Licenciaturas).

A CG é formada por, no mínimo, nove docentes que representam, equitativamente, os três departamentos da FEUSP e, no mínimo, um representante discente. O Presidente da CG e seu suplente são eleitos pela Congregação.

Para cumprir sua finalidade, a CG é assessorada por outras três comissões: a Comissão Coordenadora da Licenciatura em Pedagogia (CoC-Pedagogia), a Comissão Coordenadora das Demais Licenciaturas (CoC-Licenciaturas) e a Comissão de Estágios, Estudos Independentes e TCC, cada uma delas com regimento próprio que regulamenta sua composição e finalidade.

COMPOSIÇÃO 

REPRESENTANTES DO EDA
Titular: Prof. Dr. Ocimar Munhoz Alavarse 27/06/2019 a 26/06/2022
Suplente: Prof. Dr. César Augusto Minto 27/06/2019 a 26/06/2022
Titular: Prof. Dr. Rubens Barbosa de Camargo 27/06/2019 a 26/06/2022
Suplente: Profa. Dra. Carmen Sylvia Vidigal Moraes 27/06/2019 a 26/06/2022
Titular: Profa. Dra. Rosângela Gavioli Prieto Presidenta – 24/05/2018 a 23/05/2020

Rep. Docente – 10/06/2018 a 09/06/2021

Suplente: Prof. Dr. Rosenilton Silva de Oliveira 10/06/2018 a 09/06/2021
REPRESENTANTES DO EDF
Titular: Profa. Dra. Ana Laura Godinho Lima 09/06/2017 a 08/06/2020
Suplente: Profa. Dra. Maurilane de Souza Biccas 09/06/2017 a 08/06/2020
Titular: Prof. Dr. Elie George Guimarães Ghanem Jr. 09/06/2017 a 08/06/2020
Suplente: Fabiana Augusta Alves Jardim 01/07/2017 a 30/06/2020
Titular: Prof. Dr. Roni Cleber Dias de Menezes 09/06/2017 a 08/06/2020
Suplente: Profa. Dra. Elizabeth dos Santos Braga 01/07/2017 a 30/06/2020
REPRESENTANTES DO EDM
Titular: Profa. Dra. Vivian Batista da Silva Suplente da presidência – 10/06/2017/ a 09/06/2020

Rep. docente – 10/06/2017/ a 09/06/2020

Suplente: Prof. Dr. Agnaldo Arroio 10/06/2017/ a 09/06/2020
Titular: Profa. Dra. Lívia de Araújo Doninni Rodrigues 09/06/2018 a 08/06/2021
Suplente: Profa. Dra. Dislane Zerbinatti Moraes 09/06/2018 a 08/06/2021
Titular: Profa. Dra. Márcia Aparecida Gobbi 10/06/2017/ a 09/06/2020
Suplente: Profa. Dra. Mônica Caldas Ehrenberg 10/06/2017/ a 09/06/2020
COORDENADOR DA COC DE PEDAGOGIA
Titular: Prof. Dr. Roni Cleber Dias de Menezes 01/07/2019 a 30/06/2021
Suplente: Prof. Dr. Rosenilton Silva de Oliveira 01/07/2019 a 30/06/2021
COORDENADOR DA COC LICENCIATURA
Titular: Profa. Dra. Cláudia Galian 29/10/2018 a 28/10/2020
Suplente: Profa. Dra. Sônia Kruppa 17/09/2017 a 16/09/2019
REPRESENTANTES DISCENTES
Titular: Sarah Negrizolli Emídio (Lic. em pedagogia) 08/05/2019 a 07/05/2020
Suplente: Teresa Barbante Garcia Lic. em pedagogia) 08/05/2019 a 07/05/2020
Titular: Marina Nunes Dias (Demais licenciaturas) 08/05/2019 a 07/05/2020

Secretaria da Comissão de Graduação
Horário de Atendimento: das 9 às 11 e das 13 às 17 horas
E-mail:  cgfeusp@usp.br