FEUSP

Congregação

A Congregação é o órgão consultivo e deliberativo superior da FEUSP, ao qual se subordinam o Conselho Técnico Administrativo, os Conselhos de Departamentos, as Comissões Estatutárias (Graduação, Pós-Graduação, Pesquisa e Cultura e Extensão Universitária), bem como as demais por deliberação da Diretoria. A Congregação é constituída pelo Diretor, seu presidente; Vice-Diretor; Presidentes das Comissões Estatutárias; Chefes de Departamentos, representações: docente (Professores Titulares, Associados, Doutores, Assistentes e Auxiliares de Ensino), discente (graduação e pós-graduação), e servidores não-docentes.
No Regimento da FEUSP a Congregação está assim definida: ARTIGO 7º – Além do disposto nos artigos 45 do Estatuto e 39 do Regimento Geral, compete à Congregação:
I – deliberar, por proposta dos Conselhos de Departamento. sobre criação, extinção ou transformação de centros de estudo e laboratórios;
II – deliberar. por proposta os Conselhos de Departamento. sobre número de alunos monitores para cada área didático-científica;
III – homologar a indicação de alunos monitores proposta pelos Conselhos de Departamento;
IV – homologar a indicação dos membros docentes que comporão as Comissões de Graduação. de Pós-Graduação. de Pesquisa e de Cultura e Extensão Universitária;
V – propor ao Reitor realização de convênios com outras instituições para fins culturais, científicos e didáticos;
VI – tomar ciência, de propostas dos Conselhos de Departamento e Comissões, da organização de cursos de especialização; aperfeiçoamento e de extensão à comunidade e
VII – propor aos órgãos competentes, após aprovação por dois terços de seus membros, a concessão de títulos de Doutor “Honoris Causa” e de Professor Emérito. Parágrafo único – A Congregação terá, ainda, outras especificadas no corpo deste Regimento.

Acesse Cronograma das reuniões da Congregação FEUSP para 2018, devidamente aprovado pelo referido colegiado.

CONGREGAÇÃO

MANDATO

TITULAR

SUPLENTE

INÍCIO

TÉRMINO

CATEGORIA

Marcos Garcia Neira Vinício de Macedo Santos 23/04/2018 22/04/2022 Diretor
Vinício de Macedo Santos 23/04/2018 22/04/2022 Vice-Diretor
Rosangela Gavioli Prieto 23/04/2018 24/05/2018 Pres. da CG
Mauricio Pietrocola Pinto de Oliveira Ermelinda Moutinho Pataca 23/04/2018 24/05/2018 Pres. da CPG
Maria Clara di Pierro 23/04/2018 24/05/2018 Pres. da CPq
Rogério de Almeida Maria Ângela Borges Salvadori 23/04/2018 24/05/2018 Pres. da CCEx
Bruno Bontempi Jr. Carlota Josefina Malta Cardozo dos Reis Boto 25/08/2017 24/08/2019 Chefe do EDF
Rubens Barbosa de Camargo Ocimar Munhoz Alavarse 21/10/2016 20/10/2018 Chefe do EDA
Agnaldo Arroio Mônica Apezzato Pinazza 23/04/2018  22/04/2022 Chefe do EDM
Marcos Garcia Neira 10/03/2017 09/03/2019 Prof. Titular
Julio Roberto Groppa Aquino 10/03/2017 09/03/2019 Prof. Titular
Valdir Heitor Barzotto 10/03/2017 09/03/2019 Prof. Associado
Maria Isabel de Almeida  Claudemir Belintane 10/03/2017 09/03/2019 Prof. Associado
José Sérgio Fonseca de Carvalho 10/03/2017 09/03/2019 Prof. Associado
Roberto da Silva 10/03/2017 09/03/2019 Prof. Associado
Silvia Luzia Frateschi Trivelato  Paula Perin Vicentini 10/03/2017 09/03/2019 Prof. Doutor
Carla Biancha Angelicci Fabiana Augusta Alves Jardim 10/03/2017 09/03/2019 Prof. Doutor
Doris Accioly e Silva Sonia Maria Portella Kruppa 10/03/2017 09/03/2019 Prof. Doutor
Marina Aparecida Capusso Daniela de Almeida Flausino 30/11/2017 29/11/2018 Serv. ñ docente
Marlene Isepi Maria de Fátima Morissawa 02/01/2018 Convidada/Dir/EA
Thayna da Silva Mourão 11/10/2017 10/10/2018 RD. da Graduação
Cinthia Torres Toledo 21/12/2017 20/12/2018 RD. da Pós-Graduação
Vinício de Macedo Santos Rogério de Almeida 01/09/2017 31/08/2019 Representante da Congregação junto ao C.O.